Amnesty International: казни в Пакистане вызывают глубокую тревогу

Организация Amnesty International назвала "крайне тревожащими" планы властей Пакистана казнить в ближайшее время сотни осужденных по обвинениям, связанным с терроризмом.

В заявлении правозащитников говорится, что данный шаг не только не будет способствовать обеспечению безопасности гражданского населения, но и приведет к росту насилия, уровень которого в стране уже и без того высок.

В понедельник пакистанское министерство внутренних дел сообщило, что казни начнутся в предстоящие две недели. Планируется привести в исполнение около 500 смертных приговоров.

Премьер-министр Наваз Шариф недавно одобрил снятие моратория на смертную казнь в Пакистане. Он сделал соответствующее заявление на следующий день после нападения талибов на военную школу в Пешаваре 16 декабря. В результате этой атаки были убиты 132 учащихся и 9 сотрудников учебного заведения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.