Одесский суд вступился за россиянина, ищущего убежище на Украине

Организатор августовского "Марша за независимость Кубани" выиграл в Одессе суд о своем статусе беженца. Петр Любченков получил отказ от украинских властей в предоставлении убежища и обратился в судебные инстанции.

Защита россиянина требовала отменить отказ миграционной службы Украины в признании за ним статуса беженца. Чиновники мотивировали свое решение тем, что Любченков предоставил недостаточно доказательств преследований по политическим мотивам.

Суд полностью удовлетворил иск активиста, однако сам не стал принимать решение по поводу статуса Петра Любченкова. Дело возвращено в миграционный орган, который должен пересмотреть свой прежний отказ. У чиновников, по закону, есть на это еще шесть месяцев. В ближайшие дни можно подать и апелляцию на решение суда.

Акция в Краснодаре, которая должна была пройти 17 августа, стала поводом для возбуждения ряда уголовных дел в России. Двух активистов по разным поводам с тех пор арестовали и содержат в СИЗО. Еще двое ищут защиты на Украине, куда переехали вскоре после начала преследования. Следственные органы подозревают участников несостоявшегося "марша" в экстремизме и сепаратизме.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.