В Петербурге суд прекратил дело против НКО "Гражданский контроль"

В Петербурге суд прекратил дело против НКО "Гражданский контроль". C подробностями - Татьяна Вольтская.

Дело об административном нарушении в отношении правозащитной организации "Гражданский контроль" прекращено. Главное управление Министерства юстиции России по Петербургу обратилось в суд с жалобой на НКО, утверждая, что она разместила на сайте министерства неверные сведения своей деятельности, в частности, не указала, что получает иностранное финансирование. За это нарушение организации грозил штраф до 300 тысяч рублей. Правозащитники заявляли, что присылали в Минюст документы с верной отчетностью, подкрепленные подписью и печатью, и что они не знают, кто разместил на сайте неверные данные. Правоту правозащитников подтвердил по запросу суда "Научный центр правовой информации". Несмотря на это представители Минюста пытались в суде настаивать на своем, суд счел недоказанной вину НКО и вынес постановление о закрытии дела.

Говорит председатель "Гражданского контроля" Едена Шахова.

- Минюст не смог доказать своих обвинений, я расцениваю это как низкую квалификацию сотрудников министерства и предвзятое отношение к некоммерческим организациям, потому что они не помогают нашей деятельности, а только мешают. Для нас это промежуточная победа - мы не должны платить штраф, мы можем заняться своей непосредственной работой, но окончательная победа будет тогда, когда отменят закон об иностранных агентах.

Елена Шахова полагает, что на этом Минюст не прекратит предъявлять свои претензии "Гражданскому контролю", ведь хотя предыдущее дело против НКО, возбужденное из-за отказа самостоятельно регистрироваться в качестве иностранного агента, было прекращено за истечением срока давности, Минюст уже обжаловал это решение в суде.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.