Украина заявляет об оккупации Россией части Донбасса

Россия, которая, по сути оккупировала некоторые районы Донецкой и Луганской областей Украины, должна нести ответственность за соблюдение прав человека на этих территориях. Об этом говорится в официальном обращении Киева к Совету Европы.

Как отмечают украинские СМИ, Киев впервые призвал признать ситуацию на юго-востоке Украины именно оккупацией. Ранее оккупированными территориями назывались только Крым и Севастополь.

Кроме того, в документе говорится, что Украина столкнулась с российской вооруженной агрессией, как со стороны регулярных Вооруженных сил России, так и со стороны незаконных вооруженных формирований, которые направляются, контролируются и финансируются Москвой.

Украина неоднократно обвиняла Россию в поддержке сепаратистов на востоке страны и заявлял об участии в конфликте регулярных частей российской армии. Москва отвергает эти обвинения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.