Грузия протестует в связи с переносом линии границы в Южной Осетии

МИД Грузии выразил протест России в связи с тем, что российские пограничники передвинули грузино-осетинскую границу на несколько сот метров вглубь грузинской территории. Об этом сообщает Георгий Кобаладзе.

Особую остроту ситуации придает то, что на территории, оказавшейся под контролем властей Южной Осетии, проходит стратегически важный нефтепровод Баку - Супса, а новая линия границы проходит очень близко от автомагистрали общекавказского значения.

Жители грузинских сел Орчосани и Хурвалети не довольны тем, что после установки знаков с надписью "государственная граница Южной Осетии", земельные угодья их сел, где они традиционно работают, оказались по ту сторону границы, а российские пограничники предупредили жителей: они больше не смогут возделывать и пожинать урожай на этих полях.

После новой разметки границы в районе Орчосани и Хурвалети, более 1600 метров стратегически важного нефтепровода Баку - Супса, принадлежащего британской BP, оказалось на территории, подконтрольной властям Южной Осетии. В Тбилиси опасаются, что осетинская сторона потребует плату за ежегодный транзит около 5 млн тонн нефти по этому трубопроводу и в случае отказа перекроет нефтепровод. Министр энергетики Кахи Каладзе заявил: если это произойдет, правительство, совместно с BP, построит новую ветку трубопровода - в обход Южной Осетии.

Российские пограничники расположились всего в 500 метрах от автотрассы Баку - Тбилиси - Поти, связывающей каспийское и черноморские побережья Азербайджана и Грузии. Знак, установленный ими, можно заметить невооруженным глазом из машины, проезжающей по трассе.

МИД Грузии назвал действия российских пограничников, охраняющих границы Южной Осетии, "незаконными", потребовал от Москвы "прекратить беззаконие".

Самое странное, отмечает наш корреспондент, что это происходит за день до встречи в Праге между заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.