Националист Даниил Константинов пожаловался в ЕСПЧ

Лидер националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниил Константинов подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение права на свободу мнения посредством уголовного преследования. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на адвоката правозащитной организации «Агора» Дамира Гайнутдинова, представляющего интересы Константинова.

В жалобе Константинова сказано, что обвинение в убийстве является местью за отказ сотрудничать с главным управлением по противодействию экстремизму МВД. По словам Константинова, в декабре 2011 года после задержания за участие в несанкционированных акциях протеста он получил от сотрудника центра Э предложение быть осведомителем, а в случае отказа обещание стать фигурантом уголовного дела. Константинов продолжил протестную деятельность, но в марте 2012 года был задержан по подозрению в убийстве Алексея Темникова. Позднее обвинение в убийстве было переквалифицировано на хулиганство.

В октябре 2014 года Чертановский районный суд Москвы приговорил Даниила Константинова к трем годам заключения и сразу амнистировал.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.