Следком России заявляет об «убытках» в 60 млн долларов из-за беженцев из Украины

В Следственном комитете России заявляют об «убытках» в размере более 4 миллиардов рублей (около 60 млн долларов по нынешнему курсу – КР) в связи с размещением беженцев из Украины. Об этом заявил глава российского ведомства Александр Бастрыкин на совещании по вопросам «противодействия нарушениям прав гражданского населения юго-востока Украины».

«Согласно полученным из субъектов Российской Федерации данным о расходах в связи с размещением украинских беженцев, Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 4 миллиардов рублей», – сказал Бастрыкин.

По последним данным ФМС, на территории России находится 2,6 миллиона граждан Украины, из них более миллиона покинули восточные области Украины за боевых действий.

По данным ООН, в июле в Украине зарегистрированы более одного миллиона трехсот тысяч вынужденных переселенцев, еще более миллиона человек выехали за границу, в основном, в Россию.

В то же время, специалисты управления ООН по делам беженцев и наблюдательной миссии ОБСЕ фиксируют и процесс возвращения беженцев на оккупированные территории Украины. В частности, по отчетам ОБСЕ, количество украинцев, которые возвращаются из России в Украину через пункты пропуска в Ростовской области (Россия), значительно превышает количество людей, выезжающих в Россию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.