В Мурманской области опасаются прибытия сирийских беженцев

Власти Печенгского района Мурманской области опасаются прибытия в регион второй волны беженцев из Сирии. Как сообщает ТАСС, в настоящее время в Печенгском районе находятся около 300 мигрантов. Они пребывают в России легально, однако, если их станет больше, "могут появиться сложности с размещением, а также возникнуть недовольство местных жителей", заявила глава района Ирина Неверова.

По ее словам, сирийские беженцы приезжают в Мурманскую область, чтобы затем перейти в Норвегию, с которой граничит Печенгский район. По данным областного управления ФСБ, ежемесячно в Норвегию таким образом попадают около ста мигрантов. По прибытии туда они обращаются за политическим убежищем. Норвегия пока не отказывала беженцам во въезде, отмечают в ведомстве. По словам самих мигрантов, путь в Европу через Мурманскую область является самым выгодным.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли более 400 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. При этом одна Германия в этом году, как ожидается, примет более 800 тысяч беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.