Роскомнадзор внес «ВКонтакте» в реестр запрещенных сайтов

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов пять сообществ социальной сети «ВКонтакте», в том числе группу «Дети-404», из-за пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков, пишет РБК. О решении говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Поскольку «ВКонтакте» использует безопасный протокол HTTPS, блокировка отдельных страниц ресурса невозможна. Таким образом, сайт может быть заблокирован полностью, если признанный запрещенным контент не будет удален.

Как уточнили в Роскомнадзоре, названия групп и содержащийся в них контент «в явном виде ориентированы на целевую группу «дети/подростки».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал «Ведомостям», что в речь идет в том числе о группе «Дети-404». Названия остальных групп он отказался уточнять, «чтобы не привлекать к ним излишнего внимания».

Как уточнили в Роскомнадзоре, в группах публиковались объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и т.д. Информация должна быть удалена из социальной сети в течение трех дней.

В ноябре 2014 года Роскомнадзор выявил нарушения в работе проекта «Дети-404. ЛГБТ-подростки». Тогда в ведомстве пришли к выводу, что распространяемая информация содержит признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних)».

В январе 2015 года администратор проекта «Дети-404» Елена Климова по решению суда была оштрафована на 50 тыс. руб. В отношении девушки было возбуждено административное дело по ч.2 ст.6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних). Но это решение было обжаловано.

Закон «О защите детей от вредной информации», действующий с 1 сентября 2012 года, предполагает, что сайты или отдельные страницы ресурсов могут попасть в черный список за материалы, содержащие детскую порнографию, информацию об изготовлении наркотиков и способах совершения суицида.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.