На Урале завели дело о пытках задержанных в отделе полиции

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против руководства отдела полиции "Заречный" в Свердловской области в связи с пытками задержанных.

"По предварительным данным следствия, оперативные работники полиции, желая получить от задержанных признательные показания в совершении убийства, применяли физическое и психическое насилие", говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2014 году в рамках уголовного дела об убийстве сотрудники отдела полиции "Заречный" задержали троих местных жителей, к которым стали применять силу, пытали их с целью "выбить" нужные показания, притом как оказалось, что к убийству задержанные не имели никакого отношения.

Было установлено, что в конце марта 2014 года оперативники полиции заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Среди незаконных методов были разнообразные способы - это и нанесение многочисленных ударов, и лишение доступа кислорода, сообщает Следственное управление Следственного комитета по Свердловской области.

По делу проходят шесть человек, в том числе начальник отдела полиции Александр Дубровин и начальник отдела уголовного розыска Александр Махаев. Им инкриминируют превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий.

22 сентября сообщалось о возбуждении уголовного дела о пытках задержанного в Новосибирской области. По данным следствия, двое сотрудников отдела уголовного розыска ОВД "Октябрьский" применили насилие в отношении подозреваемого в педофилии, в результате чего он скончался.

Летом прошлого года суд в Казани приговорил восьмерых бывших сотрудников ОВД "Дальний" к различным срокам заключения, признав их виновными в пытках задержанных. Садистские методы дознания в этом отделе полиции привели к проверке всего МВД Татарстана и к отставке его главы. Это дело вызвало большой общественный резонанс.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.