Суд в Киеве продлил арест российским военным

Голосеевский районный суд Киева продлил арест двух задержанных на Луганщине российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова до 21 ноября. Кроме того, суд решил передать их дело в Апелляционный суд Киева с последующей передачей в Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел Украины для определения подсудности дела, сообщает Радіо Свобода.

Соответствующее постановление объявил судья, председательствующий в коллегии Голосеевского райсуда Киева, Николай Дидык.

Ранее адвокаты Ерофеева и Александрова выразили убеждение, что материалы дела должны рассматриваться в Новоайдарском суде, поскольку события, которые инкриминируются российским спецназовцам, произошли именно в той местности.

Обвинение настаивало, что по месту событий невозможно провести заседание суда по соображениям безопасности. 29 сентября происходило подготовительное заседание по делу.

В мае этого года в Луганской области были задержаны российские военные Евгений Ерофеев и Александр Александров. Они называют себя действующими бойцами Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил России. Министерство обороны России подтверждает, что Ерофеев и Александров служили в армии по контракту, но утверждает, что к моменту задержания они уволились со службы.

В конце августа главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что досудебное расследование в отношении Евгения Ерофеева и Александра Александрова завершено.

В прокуратуре уточнили, что их подозревают в организации и участии в ведении агрессивной войны или военного конфликта против Украины, перемещении вне таможенного контроля Украины оружия и боеприпасов, содействии деятельности террористической организации и совершении террористического акта, привело к гибели военнослужащих Вооруженных сил Украины и других тяжких последствий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.