В России завершилось судебное заседание по делу Савченко

В России, в Донецком городском суде Ростовской области, в четверг 1 октября завершилось заседание по делу украинки Надежды Савченко.

Во время заседания суд начал допрашивать свидетелей, в частности допросили сотрудника дорожно-патрульной службы российской полиции по фамилии Тертишников. Он якобы остановил машину, в которой везли Савченко.

Как заметил один из адвокатов Савченко Николай Полозов, Тертишников дважды давал показания, «сначала в июле 2014 года, затем в марте 2015 года, когда концепция несколько изменилась».

«У свидетеля Тертишникова на первом допросе по его вызову приехали несколько сотрудников ФСБ забирать Савченко, во втором – один», – отметил адвокат.

Следующее заседание по делу Савченко назначили на 6 октября.

На прошлой неделе Донецкий городской суд Ростовской области России начал рассматривать по существу дело Надежды Савченко с участием коллегии из трех судей.

Российские прокуроры объявили обвинительное заключение украинке, по которому ей грозит до 25 лет заключения.

Украинская гражданка, народный депутат Надежда Савченко уже более года находится в СИЗО в России. Ее в России, в частности, обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, которые в прошлом году летом без разрешения украинской власти находились под Луганском.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и утверждают, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Россию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.