Журналисту Гиржову запретили въезд в Россию

Виктору Гиржову, одному из лидеров украинской диаспоры в России, на пять лет запрещен въезд на территорию России. Гиржов, сопредседатель региональной общественной организации "Украинцы Москвы", ответственный секретарь общероссийской общественной организации "Украинский конгресс России", минувшей ночью был снят с поезда российскими пограничниками на переходном пункте Брянск - Орловский. Постановлением ФСБ ему запрещен въезд в Россию на пять лет - с 1 сентября 2015 года по 1 сентября 2020 года.

Виктор Гиржов живет в Москве около 20 лет, известен как журналист и политолог, ведет активную общественную деятельность как один из лидеров украинской диаспоры в России. Дважды был секретарем избирательной комиссии на территории украинского посольства в Москве во время прошлых парламентских и президентских выборов в Украине.

В Москве у Виктора Гиржова - жена и двое взрослых детей. Все - граждане России.

В 2009 году въезд в Россию был запрещен другому активисту украинской диаспоры в России - Юрию Кононенко. С тех пор он не может повидать своего отца, который по состоянию здоровья не может выехать из Москвы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.