КС отклонил жалобу двух фигурантов «Болотного дела»

Конституционный суд России отказал в рассмотрении жалобы осужденных по "Болотному делу" Алексея Гаскарова и Андрея Барабанова, которые просили признать незаконными положения Уголовного кодекса, допускающие квалификацию одного преступления по нескольким статьям. Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

Барабанова и Гаскарова осудили по двум статьям - "Участие в массовых беспорядках" и "Насилие в отношении представителя власти". Фигуранты "Болотного дела" утверждали, что признаки такого преступления, как насилие в отношении представителя власти, уже предусмотрены нормой об участии в массовых беспорядках, которое само по себе считается более тяжким преступлением. Таким образом, по их мнению, они были осуждены дважды за одно деяние. В Конституционном суде с этими доводами не согласились, заявив, что статьи, по которым были осуждены Барабанов и Гаскаров, содержат описание разных преступлений.

6 мая 2012 года согласованное с властями оппозиционное шествие завершилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади. Власти называют эти события "массовыми беспорядками". Правозащитники заявляют, что это дело политически мотивировано, и утверждают, что власти сами спровоцировали столкновения. Всего фигурантами "Болотного дела" являются более 30 человек. Многие из них уже осуждены.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.