Журналисты не смогут свободно посещать избирательные участки

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении законопроект, ограничивающий доступ журналистов к работе на выборах. Документ поддержали 242 депутата, 202 выступили против, никто не воздержался.

Согласно законодательной инициативе, только аккредитованные журналисты смогут постоянно находиться в помещении комиссии и следить за подсчетом голосов. Получить такую аккредитацию сможет только журналист, проработавший в издании не менее двух месяцев по трудовому договору. Аккредитация журналистов будет проходить за три дня до выборов или референдума.

Журналистов без аккредитации будут допускать в помещение для голосования только на предварительные заседания участковых избирательных комиссий.

Кроме того, законопроект вносит изменение, согласно которому избирательные комиссии смогут признавать недействительными открепительные удостоверения в случаях, когда голосование по таким открепительным удостоверениям повлечет нарушение избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме.

По мнению сопредседателя организации "Голос" Григория Мелконьянца, законопроект направлен на сокращение независимых наблюдателей на выборах, сообщает интернет-издание Slon.ru.

Ранее в феврале вступил в силу еще один закон, ограничивающий число наблюдателей на выборах: каждый кандидат или партия сможет направлять в каждый участок не более двух наблюдателей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.