СМИ: Госдума России смягчит закон об НКО-"иностранных агентах"

В законопроект о некоммерческих организация (НКО), уточняющий понятие "политической деятельности", внесена поправка, которая позволит благотворительным организациям не считаться «иностранными агентами». Об этом сегодня сообщает «Коммерсант».

По данным источника издания в руководстве Госдумы, соответствующее поручение было дано президентом Путиным, который распорядился создать для социально ориентированных организаций комфортные условия благотворительной деятельности.

Ранее попечители и учредители благотворительных фондов направили президенту России обращение с просьбой рекомендовать депутатам доработать законопроект, уточняющий понятие "политическая деятельность".

Против принятия законопроекта выступил и президентский Совет по правам человека.

В апреле Госдума без обсуждения одобрила в первом чтении предложенные Минюстом поправки к закону о некоммерческих организация (НКО), которые уточняют понятие "политической деятельности".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.