Австрия намерена построить стену на границе со Словенией

Австрия заявила, что построит стену вдоль границы со Словенией, чтобы контролировать поток мигрантов в страну. Министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер, выступая перед членами парламента в среду, заявила, что строительство заграждения начнется примерно через 10 дней. Вместе с тем она подчеркнула, что речь не идет о полном закрытии границы, сообщают западные информационные агентства.

В тот же день Словения объявила о готовности построить забор на границе с Хорватией. Премьер-министр Словении Миро Церар заявил на заседании Совета безопасности, что при необходимости стена может быть возведена немедленно.

После того как Венгрия закрыла свою границу с Хорватией, Словения стала единственным пунктом транзита в Западную Европу для прибывающих беженцев.

Сегодня же шведская государственная миграционная служба приняла решение засекретить информацию, связанную с местами расселения прибывающих в страну беженцев. Это связано с участившимися поджогами новых лагерей для лиц, ищущих в Швеции убежища, а также с тем, что до сих пор полиции почти не удается предотвратить поджоги и установить виновников. К уголовной ответственности пока удалось привлечь лишь одну 38-летнюю женщину, обвиненную в поджоге жилого дома с квартирами для беженцев в городе Булиден, на севере Швеции. По счастливой случайности никто из жильцов дома не пострадал. Женщина, сама ждущая решения по предоставлению ей убежища, отрицает свою вину в связи тем, что находилась в тяжелой степени опьянения, сообщает корреспондент Радио Свобода в Швеции Ольга Максе.

Только за последние дни сгорело полтора десятка жилых объектов, взятых в аренду миграционными службами. Поджоги происходят почти каждую ночь в разных районах Швеции.

С начала этого года более 700 тысяч мигрантов, главным образом из Сирии, Афганистана и стран Африки, прибыли в Европу, спасаясь от нищеты и насилия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.