В Душанбе двое российских военнослужащих осуждены за убийство местного жителя

В Душанбе двое российских военнослужащих признаны виновными в убийстве таджикского таксиста и приговорены к длительным тюремным срокам. 109-й гарнизонный суд 201-й российской военной базы в Таджикистане назначил Федору Басимову 19 лет тюрьмы, Ильдар Сахапов получил 13 лет. Оба были арестованы в августе прошлого года после обнаружения в окрестностях Душанбе тела 36-летнего таксиста Рахимджона Тешабоева.

Вскрытие показало, что убитый, отец троих детей, был жестоко избит, после чего преступники перерезали ему горло. Этот случай усилил трения между местными жителями и военным персоналом базы. В Таджикистане расквартирован крупнейший за пределами России воинский контингент этой страны - около семи тысяч человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.