OHCHR: В Таджикистане растет угроза нарушения прав человека

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR) заявило, что в Таджикистане наблюдается растущая угроза нарушения прав человека на фоне запрета единственной оппозиционной силы страны - Партии исламского возрождения (ПИВТ), которую власти страны обвинили в подготовке вооруженного мятежа и экстремизме. "Мы призываем власти Таджикистана обеспечить соблюдение международного права в ходе борьбы с терроризмом и экстремизмом", - подчеркнула представитель организации Равин Шамдасани в понедельник, сообщает Интерфакс.

Ранее в защиту ПИВТ выступила американская правозащитная организация Freedom House, которая подвергла Вашингтон критике за его молчаливую реакцию на закрытие партии.

Напомним, Верховный суд Таджикистана 29 сентября вынес решение, в соответствие с которым Партия Исламского возрождения Таджикистана объявлена террористической, а ее деятельность запрещена на территории этой страны. Своим решением ВС также запретил деятельность еженедельника «Начот» - органа ПИВТ и сайт ПИВТ.

В заявлении Верховного Суда Таджикистана говорится, что члены ПИВТ обвиняются в совершении преступлений, носящих террористический и радикальный характер, а также занимаются распространением информации провокационного характера.

Министерство внутренних дел РТ 3 октября сообщило, что лица, которые добровольно покинут партию, и после ее запрета не будут с ней сотрудничать, к уголовной ответственности привлекаться не будут. «Лица,имеющие документами, удостоверяющие их членство в партии, должны обратиться в структуры министерства юстиции на местах с заявлением о выходе из состава ПИВТ», - говорится в заявлении МВД Таджикистана.

В то же время министерство внутренних дел Таджикистана предостерегло членов ПИВТ, что «лица, которые продолжат свою деятельность в этой партии, или станут заново её членами, или будут намерены создать новые структуры партии, согласно законодательству Таджикистана будут привлечены к уголовной ответственности».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.