Узбекские пограничники ранили гражданина Кыргызстана

Пограничный наряд Узбекистана 10 ноября применил оружие в отношении граждан Кыргызстана. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Государственной пограничной службы Кыргызстана.

По информации узбекских пограничников, двое граждан Кыргызстана на двух грузовых машинах марки Hyundai Porter пытались провезти контрабандный груз (куриные и утиные окорочка) через кыргызско-узбекскую государственную границу.

Граждане КР остановили машины на обочине транзитной дороги Кызыл-Кия - Кадамжай (КР) и выгружали из грузовых машин контрабандный груз. В это время на место прибыл пограничный наряд Узбекистана, который применил оружие в отношении кыргызских граждан, оказавших сопротивление при задержании.

В результате действий узбекских пограничников один гражданин Кыргызстана был ранен и доставлен в больницу населенного пункта Вуадиль (Узбекистан). Второй был задержан пограничниками Кыргызстана в пункте пропуска «Айрыбас» и передан сотрудникам ГКНБ Кадамжайского района.

В настоящее время Государственная пограничная служба КР проводит расследование причин и обстоятельств инцидента.

Автодорога Кызыл-Кия - Кадамжай (КР) - является транзитной двусторонней дорогой, пролегающей через территорию Узбекистана. По автотрассе могут проезжать только граждане Кыргызстана и Узбекистана. Граждане Кыргызстана не имеют права останавливаться на транзитной дороге.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.