AI адресует к Евросоюзу петицию по Узбекистану

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) приступила к сбору подписей к петиции, адресованной представителю Евросоюза по внешней политике Федерики Могерини. В ней содержится призыв принять «всё необходимое для прекращения применения пыток и жестокого обращения в Узбекистане». Петиция также содержит призыв поднять вопрос по Узбекистану в ходе встречи министров иностранных дел стран ЕС. По утверждению AI, силы безопасности и тюремные надзиратели в Узбекистане «применяют пытки для получения признательных показаний и другой порочащей информации в целях оказания воздействия на задержанных и их родственников.

Как утверждает Лондонский офис AI, особенно риску подвергаются те, кто «воспринимается властями как представляющие угрозу государственной безопасности, включая правозащитников».

Как утверждает AI, Евросоюз перестал как-либо реагировать на факты о жестоких обращениях с людьми, «предпочитая вести бизнес с Узбекистаном за закрытыми дверями».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.