Госдеп США пересмотрит правила после инцидента с журналисткой

Государственный департамент США заявил, что пересмотрит процедуры для агентов безопасности в связи с инцидентом с корреспонденткой газеты Washington Post.

Журналистка задала вопрос о правах человека в Узбекистане и была выдворена из зала, где проходила встреча главы Госдепа Джона Керри и узбекского президента Ислама Каримова.

На видеозаписи видно, как сотрудница газеты пытается добиться от Каримова комментариев по поводу критики американских властей относительно удручающей ситуации с защитой прав человека. В тот момент, когда участники завершали открытую часть встречи, Кэрол Морелло спросила: "Господин президент, вы можете ответить на вопрос американской прессы?".

В тот момент, когда она попыталась поднять тему прав человека, сотрудники служб безопасности Госдепа США и Узбекистана вынудили ее выйти из зала.

За кадром голос с американским акцентом произносит: "Нет. Выведите ее".

Директор отдела по делам прессы Госдепартамента США Элизабет Трюдо сообщила журналистам в Вашингтоне, что руководство ведомства займется расследованием произошедшего.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.