ЕСПЧ признал, что в 2006 году Россия нарушила права граждан Грузии

Суд в Страсбурге признал нарушение Москвой ряда положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при депортации этнических грузин из России в 2006 году.

Об этом говорится в обнародованном сегодня вердикте Европейского суда (ЕСПЧ). Суд согласился с утверждениями подавшей иск Грузии о том, что российские власти осуществляли скоординированную политику по задержаниям, арестам и высылке из страны живущих в России грузин. Этим, по мнению суда, были нарушены запрет на массовую высылку иностранцев, запрет на унижающее достоинство человека обращение, право на свободу и безопасность, а также право на эффективное судебное разбирательство.

Согласно данным грузинских погранслужб, с июля 2006 по январь 2007 года из России было выслано более трёх тысяч граждан Грузии.

Этим действиям предшествовал разразившийся между Россией и Грузией «шпионский» скандал в 2006 году, когда в Тбилиси и Батуми были задержаны шестеро российских военнослужащих, которых обвинили в шпионаже.

Российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, а по каждому мигранту принималось решение суда. Россия указала, что выдворялись только те граждане Грузии, которые нарушили российское миграционное законодательство.

В комментарии министерства юстиции России на вынесенный ЕСПЧ вердикт говорится, что суд не установил фактов выдворения из Российской Федерации грузинских граждан, которые законно находились на её территории.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.