В Зугдиди столкновения между сторонниками и противниками Саакашвили

Столкновения с участием нескольких сот человек произошли в западногрузинском городке Зугдиди - в четырех километрах от грузино-абхазской границы. Сторонники и противники бывшего президента столкнулись у офиса оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД), когда там находились лидеры этой партии. В результате драки с применением дубинок десятки человек получили ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, драка началась после того, как сотни людей с флагами правящей коалиции "Грузинская мечта" и плакатами против экс-президента Михаила Саакашвили подошли к одному из офисов бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Они выражали недовольство тем, что оппозиционные лидеры, в том числе Ани Надареишвили - супруга бывшего министра обороны, Бачаны Ахалая, осужденного за злостное использование служебных полномочий, агитировали людей принять участие в "общенациональной акции" с требованием отставки правительства, намеченной на 21 марта в центре Тбилиси.

Противники бывших властей ворвались в офис, где их встретили с дубинками в руках сторонники экс-президента. Полиция в течение часа пыталась разнять дерущихся, но те применяли деревянные и железные дубинки. В результате на первом этаже здания не осталось ни одного целого окна, а десятки людей доставлены в местную больницу с ссадинами и увечьями разной степени тяжести. Причем один из них находится в реанимационном отделении.

Власти и оппозиция обвинили друг друга в провокации. Это не первый инцидент с участием Ани Надареишвили: несколько недель назад она также оказалась в центре скандальной драки в том же городе, когда пыталась распространить среди населения книгу своего мужа "Сухуми - мой Иерусалим".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.