Экс-министр обороны Грузии объявил голодку в тюрьме

Быший министр обороны Грузии Бачо Ахалая второй день голодает в тюрьме, протестуя против переноса судебных слушаний по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе, сообщил «Новости-Грузия» адвокат Малхаз Велиджанашвили сегодня, 11 сентября. В связи с этим делом экс-министр обвиняется в пытках и превышении служебных полномочий.

«Ахалая продолжает голодовку из-за постоянного переноса слушаний по т.н. шпионскому делу. В январе дело было передано в суд, однако по сей день удалось допросить лишь одного свидетеля. Последние слушания по данному делу состоялись 24 июля», - сказал Велиджанашвили. По его совам, причины переноса судебных заседаний - разные. Несколько раз это произошло по просьбе прокуратуры. Последнее заседание, которое должно было состояться накануне, отложили из-за того, что судья взял бюллетень.

Серго Тетрадзе, бывшего сотрудника Минобороны Грузии, котрого задержали в сентябре 2011 года по обвинению в шпионаже, скончался в тюрьме. Причиной смерти, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, стала сердечно-сосудистая недостаточность и ишемическая болезнь сердца. После смены власти в Грузии, прокуратура возобновила расследование обстоятельств смерти офицена. Следствие установило, что Тетрадзе умер в результате пыток.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.