Виновников семейного насилия в Грузии хотят исправлять принудительно

Парламент Грузии работает над законодательными поправками о принудительной реабилитации осужденных за семейное насилие, заявила депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Гугули Маградзе газете «Резонанси».

«В законе будет определен термин, который подразумевает обязательное проведение реабилитации преступника», - сообщила парламентарий. По ее словам, программу реабилитации разработают грузинские или иностранные специалисты, которых отберут по итогам конкурса. Внедрять новшество будет Министерство по исполнению наказаний и пробации. Поправки депутаты хотят внести в новый закон «О пресечении семейного насилия, защите и помощи жертвам семейного насилия», сообщает «Новости-Грузия».

Проблема семейного насилия в Грузии стала наиболее актуальной в последние годы. Всплеск подобных преступлений был в 2014 году: тогда погибли 22 человека, в основном женщины. В конце прошлого года семейное насилие было выделено как отдельный вид преступления в Уголовном кодексе Грузии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.