Глава абхазского правительства принял представителей УВКБ ООН

Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Артур Миквабия принял регионального представителя по Южному Кавказу УВКБ (Управления Верховного комиссара по делам беженцев) ООН Симону Волькен и главу офиса Гали-Сухуми УВКБ ООН Азиза Рахджо. В рамках встречи был обсужден вопрос о доступе УВКБ ООН в верхнее Кодорское ущелье для возможности обсуждения гуманитарных проблем.

«Это не такой большой проект, но в этом месте проживают подмандатные нам лица, о которых мы должны беспокоиться. Наша пробная поездка необходима для оценки нужд семей и предоставления одноразовой финансовой помощи тем, кто в этом нуждается», - рассказала региональный представитель по Южному Кавказу Управления Верховного комиссара по делам беженцев Симона Волькен. Со своей стороны премьер-министр отметил, что нет никаких препятствий в этом вопросе. Нужно заблаговременно предупредить о сроках поездки, количестве людей и транспорте передвижения.

Также представители УВКБ ООН попросили премьер-министра оказать содействие в выдаче разрешения на работу для беженцев из Донецка и Луганска. Премьер-министр пообещал оказать посильную помощь в этом вопросе. Симона Волькен рассказала, что беженцам раньше выдавали подушки, одеяла и вещи, а сейчас стали оказывать финансовую помощь. «И для того, чтобы избежать коррупционных систем, мы переходим на банковскую систему. С «Гарант-банком» было установлено соглашение о перечислении денег на счета беженцев. Но в банке нам сообщили, что с каждого счета будет удерживаться налог в 10%», - объяснила Волькен.

Премьер-министр Артур Миквабия сказал, что поставки для оказания помощи, включая финансовую, не должны подвергаться налогообложению. «Банк может взять только небольшую сумму за обслуживание», - сказал он. Симона Волькен выразила благодарность Артуру Миквабия за оказанное содействие, сообщает информагентство «Апсныпресс». «Правительство готово сотрудничать и обсуждать вопросы, которые вы поднимаете», - отметил Миквабия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.