У побережья Ливии итальянские моряки спасли 3000 беженцев

Моряки итальянской береговой охраны спаcли в субботу 3000 беженцев, пытавшихся добраться на 22 надувных шлюпках до побережья стран Европы. Только в этом году в Средиземном море погибли более 2300 беженцев.

Одна из самых крупных однодневных спасательных операций продолжается. Остается неясным, куда будут отправлены спасенные.

В субботу же более полутора тысяч беженцев – в основном из Сирии – были пропущены македонскими полицейскими и военными на территорию страны. Перед этим полицейские пытались остановить толпу с помощью шумовых гранат и дубинок.

Беженцы, включая женщин и детей, 3 дня провели под открытым небом, попав еще и под проливной дождь, в нейтральной зоне между греческой и македонской границами, поскольку 20 августа власти Македонии закрыли границу в попытке отрегулировать массовый наплыв нелегальных мигрантов.

Толька за июль в Грецию прибыли 50 тысяч беженцев, которые спасаются от военных действий в Сирии, Ираке, Афганистане и Ливии, намереваясь попасть в западные страны Евросоюза через Грецию, Македонию и Сербию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.