Мусульманам Крыма приказано избавиться от "запрещенной литературы"

Пророссийское руководство Крыма призвало жителей полуострова, исповедующих ислам, до 1 января 2015 года избавиться от запрещенной литературы. Лидер региона Сергей Аксенов заявил журналистам в Симферополе, что власти " в течение трех месяцев не будут проводить конфискацию исламской литературы, разрешенной украинскими властями, но считающейся незаконной, согласно российским законам". Он добавил, что список будет в скором времени опубликован в прессе.

Ранее, во время встречи с крымскими мусульманами 13 октября, Аксенов заявлял, что власти прекратят изъятие запрещенных печатных материалов. Большинство последователей ислама на полуострове являются этническими татарами, в основном выступавшими против аннексии Россией Крыма в марте этого года.

Лидеры общины в последние недели стали объектами повышенного внимания полиции из-за "владения запрещенными исламскими книгами".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.