Приставы оставили главу НКО – иностранного агента без пенсии

Судебные приставы заблокировали пенсионный счет эколога Ольги Пицуновой, которая возглавляет саратовскую общественную организацию "Ассоциация "Партнерство для развития", передает "Интерфакс". Ранее НКО была признана "иностранным агентом" и на Пицунову был наложен штраф в сто тысяч рублей за отказ зарегистрироваться в этом статусе.

По словам Пицуновой, приставы заблокировали счет 18 декабря, чтобы снять штраф. В результате пенсионерка оказалась в "катастрофической ситуации", поскольку пенсия в 8 тысяч рублей и пособие по инвалидности в 800 рублей являются единственными источниками ее дохода.

Закон, обязавший НКО, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, регистрироваться в качестве "иностранных агентов", вступил в силу в России в конце 2012 года. Летом 2013 года Министерство юстиции получило право по собственному усмотрению вносить организации в реестр "иностранных агентов". Сейчас в нем уже 17 НКО.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.