Бариев: задержанного на крымской «границе» Синавера Кадырова увезли в суд

Активиста крымскотатарского национального движения Синавера Кадырова, который вместе с членами Меджлиса Эскендером Бариевым и Абмеджитом Сулеймановым был задержан российскими пограничниками 23 января при выезде из Крыма, увезли в суд.

Об этом Крым.Реалии сообщил глава Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

«Его сейчас забрали и везут на суд. Ему вменяют якобы административное нарушение при пересечении «границы», якобы он иностранный гражданин, который нарушил норму пребывания в 90 дней. Вот по этому нарушению сейчас планируют в Армянске проводить суд», - сообщил Бариев.

При этом он отметил, что в начале декабря, а это чуть больше одного месяца, Синавер Кадырова пересекал «границу».

«Со своей стороны Синавер Кадыров написал заявление-ходатайство о переносе суда в связи с тем, что у него билеты на самолет в Стамбул, как и у нас. Он приложил копии своей истории болезни. Синавер Кадыров летит в Стамбул для консультации врача, потому что год назад он был прооперирован. Не знаем, примут или нет у него это ходатайство, потому что на «границе» его не приняли, заявив, что все ровно повезут Синавера Кадырова в суд», - рассказал Бариев, отметив, что его вместе с Абмеджитом Сулеймановым пропустили через «границу» и они продолжили путь в аэропорт для вылета в Стамбул.

По информации Бариева, на российский пограничный пост, где их задержали, приезжал сотрудник ФСБ, который присутствовал на скандальной конференции Комитета по защите крымских татар, когда неизвестные напали на организаторов мероприятия.

Ночью 23 января, координаторы Комитета по защите прав крымскотатарского народа, Эскендер Бариев, Абмеджит Сулейманов, которые являются членами Меджлиса и Синавер Кадыров были задержаны российскими пограничниками при выезде на материковую Украину.

Сначала их закрыли в каком-то вагончике, произошла небольшая перепалка с представителем пограничного контроля, после которой координаторам разрешили вернуться в автомобиль, но ключи от машины изъяли. Продолжительное время крымскотатарские активисты находились в авто в ожидании разъяснительной беседы.

В крымском ФСБ и пограничной службе ситуацию не комментируют.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.