В Петербурге прошли акции за права женщин и в поддержку Савченко

В Петербурге 8 марта около 200-т активисток провели на Марсовом поле митинг за права женщин под лозунгом «Свобода, равенство, сестринство!»

По мысли активисток, он призван напомнить о том, что исторически день 8 марта весьма далек от традиционного советского «женского праздника», что его истоки - в борьбе женщин за свои права, и что эта борьба не потеряла актуальности.

Как передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, когда митинг закончился, на Невском проспекте началась другая акция - флешмоб в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, больше 80 дней державшей голодовку в московском СИЗО в знак протеста против своего ареста и обвинений, которые она считает несправедливыми.

Солидарные с ней люди взялись за руки и образовали длинную цепочку - вдоль Гостиного Двора выстроились около 150 человек с желто-голубыми цветами и лентами. Пятеро из них - активисты коалиции «Демократический Петербург» Всеволод Нелаев, Дарья Пилипчук, Татьяна Бабурина, Даниил Теодори и Елена Тедеевская развернули плакаты и украинские флаги. Они были задержаны по обвинению в участии в несанкционированном публичном мероприятии. Это была заключительная акция 4-дневной кампании «Не дайте умереть Надежде!», организованной «Демократическим Петербургом».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.