СК возбудил дело после депортации журналистки "Первого канала" из Киева

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после депортации с Украины журналистки "Первого канала" Александры Черепниной. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, дело заведено по статьям о незаконном лишении свободы и о воспрепятствовании деятельности журналиста.

Черепнину задержали 1 июля в Киеве. В Службе безопасности Украины заявили, что она занималась съемкой постановочных сюжетов и вела "антиукраинскую деструктивную деятельность". В этот же день журналистку депортировали, запретив ей въезд на Украину на три года.

В конце 2014 года СБУ запретила въезд на Украину 83 российским журналистам. Среди них сотрудники ВГТРК, "LifeNews" и телеканала "Звезда". В Киеве запрет объяснили тем, что эти СМИ "работают на российскую пропаганду".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.