Крымчанина, задержанного по «делу 26 февраля», оставили под арестом еще на три месяца

В Крыму 19 августа 2015 года, в Киевском районном суде Симферополя состоялось очередное судебное заседание по делу Мустафы Дегерменджи, обвиняемого в участии в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года. Мужчине продлили срок ареста на 3 месяца.

Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста на 3 месяца, до 7 ноября», – говорится в сообщении.

Правоохранительные и судебные органы Крыма традиционно не комментируют решения по данному делу.

Мустафа Дегерменджи был задержан 7 мая в с. Грушевка Судакского региона группой вооруженных силовиков.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело.

В рамках его расследования «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках» 29 января текущего года был задержан и арестован заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.