Сирийская семья, жившая в аэропорту, получила убежище в России

Семья беженцев из Сирии, вынужденная более двух месяцев жить в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, получила временное убежище в России сроком на один год с возможностью продления, сообщает "Медуза" со ссылкой на адвоката Розу Магомедову.

Управление Федеральной миграционной службы Тверской области, в центре временного размещения которого беженцы находились с конца ноября минувшего года, выдало всем членам семьи свидетельства о предоставлении убежища, передает портал.

Шестеро беженцев из Сирии - муж с женой и четверо детей - прожили в транзитной зоне Шереметьева с 10 сентября по 20 ноября 2015 года, после того как не смогли пройти пограничный контроль. Сотрудники погранслужбы обвинили их в подделке паспортов, было возбуждено уголовное дело. Семья более двух месяцев жила в бывшей курительной комнате, многочисленные обращения к властям относительно ее судьбы оставались без ответа.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.