СПЧ считает несправедливым запрет на вождение фетишистам

В Совете при президенте России по правам человека считают несправедливым ограничение прав на управление транспортным средством лицам с «сексуальными расстройствами личности».

Член Совета Елена Масюк обращает внимание на странность в запрете водить автомобиль фетишистам, эксгибиционистам, вуайеристам, клептоманам и транссексуалам, говорится на сайте совета. По её мнению, следует изучить мировую законодательную практику и оценить обоснованность подобных ограничений.

В четверг, 8 января, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает людям с психическими отклонениями водить транспортные средства. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В список диагнозов, с которыми в России запрещается садиться за руль вошли не только слепота, эпилепсия и шизофрения, но и "расстройства личности и поведения в зрелом возрасте", среди которых транссексуализм, трансвестизм, педофилия, садомазохизм и другие сексуальные расстройства, а также игромания, пиромания, клептомания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.