В ООН осудили нападения в Афганистане

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун самым решительным образом осудил сегодняшние два нападение в Афганистане. Он выразил глубокие соболезнования семьям убитых и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

По сообщениям СМИ, на территории людного рынка в афганской провинции Пактика террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль. Погибли десятки человек. В их числе - дети.

«Нападение на гражданских лиц в провинции Пактика в ходе святого месяца Рамадан является отвратительным преступным актом, в результате которого погибли и были ранены многие невинные люди, в том числе дети», - говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его Пресс-секретарь.

Пан Ги Мун осудил также целенаправленное нападение сегодня на гражданских сотрудников в Кабуле, приведшее к гибели двух из них.

«Такие нападения, направленные на гражданских лиц, являются серьезным нарушением международного гуманитарного права», - подчеркивается в заявлении.

Генеральный секретарь ООН отметил, что нападения были совершены буквально через несколько дней после выпуска доклада ООН о защите гражданских лиц в ходе вооруженного конфликта, в котором изложены вызовы, с которыми все еще приходится сталкиваться Афганистану.

Пан Ги Мун отметил мужество и стойкость афганского народа, который своим участием в двух турах президентских выборов продемонстрировал стремление к благополучному и мирному будущему.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.