В ЦАР продолжаются убийства и грабежи

Правозащитники ООН сообщают о массовых нарушениях прав человека в Центральноафриканской Республике (ЦАР), включая убийства, сексуальное насилие и похищения.

По предварительным данным экспертов ООН, побывавших в стране, только с пятницы в столице Банги было убито 40 человек. Зарегистрированы случаи похищения людей, членовредительства и мародёрства.

По словам пресс-секретаря Управления ООН по правам человека Руперта Колвилла, гражданское население оказалось заложником вооружённой борьбы между бывшими повстанцами из группировки «Селека» и их противниками из группы «антибалака», которые 5-6 декабря провели мощную контроперацию.

«В ходе столкновений боевики «антибалаки» убивали не только бывших членов «Селеки», но и мирных мусульман, включая женщин и детей. В ответ бывшие бойцы «Селеки» без суда и следствия задерживали и казнили мужчин и подростков в лагере Кассай. Они убивали пациентов мужского пола в больницах, включая тяжелобольных», - сказал Руперт Колвилл.

Совет ООН по правам человека рассмотрит ситуацию в Центральноафриканской Республике на специальной сессии 20 января.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.