Совет Безопасности ООН осудил убийство боевиками ИГИЛ двух заложников - граждан Китая и Норвегии

Сегодня Совет Безопасности ООН самым решительным образом осудил зверское убийство боевиками ИГИЛ двух заложников - гражданина Китая Фана Цзинхоя и подданного Норвегии Уле Йохана Гримсгарда-Уфстада, которые были захвачены ранее на территории Сирии. Члены Совета напомнили, что группировка ИГИЛ подпадает под режим санкций ООН и предупредили, что все, кто оказывает помощь боевикам, в том числе финансовую и военную, также окажутся в «черном» списке.

В среду ИГИЛ опубликовал в своем англоязычном онлайн-журнале Dabiq сообщение об убийстве 50-летнего гражданина Китая Фань Цзиньхуэя и 48-летнего подданного Норвегии Оле Йохана Гримсгорд-Офстада. Статья сопровождается фотографией с подписью: «Казнены после того, как их бросили на произвол страны и организации неверных».

«Эти преступления еще раз демонстрируют жестокость ИГИЛ, которое несет ответственность за тысячи преступлений и надругательств в отношении людей разных верований, разной национальности и этнической принадлежности…», - говорится в заявлении Председателя Совета Безопасности для прессы.

Совет заявил о необходимости привлечь к ответственности виновных в совершении этих актов терроризма.

«Члены Совета подчеркнули, что все виновные в убийстве Фана Цзинхоя и Уле Йохана Гримсгарда-Уфстада должны быть привлечены к ответственности и призвали все страны … активно сотрудничать с Китаем и Норвегией и другими соответствующими властями», - говорится в заявлении.

Члены Совета выразили соболезнования родным убитых, а также правительствам Норвегии и Китая и близким всех жертв ИГИЛ.

Члены Совета напомнили, что ИГИЛ включено в санкционный список в качестве группы, связанной с Аль-Каидой, и, таким образом, подпадает под режим санкций, предусматривающий замораживание счетов и эмбарго на поставки оружия. Совет напомнил всем лицам и организациям, что в случае оказания финансовой или иной помощи этой группе, они также окажутся в санкционном списке.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.