Эксперт ООН призвала власти Грузии покончить с практикой ранних браков, устраиваемых родителями

Специальный докладчик ООН Дубравка Шимонович завершила визит в Грузию. Она отметила успехи властей по искоренению дискриминации на гендерной почве и по обеспечению прав женщин. Вместе с тем, эксперт призвала правительство Грузии покончить с практикой ранних браков в стране, устраиваемых родителями, и более активно бороться с грубым обращением с женщинами в семьях, особенно в сельских районах.

«Существует острая необходимость разорвать «порочный круг» молчания и восприятия насилия в отношении женщин как частного дела каждой семьи, и обеспечить каждой женщине и каждой девочке право на жизнь в свободе от насилия», - сказала Дубравка Шимонович. Она призвала власти ускорить ратификацию Стамбульской конвенции по искоренению насилия в отношении женщин, в том числе домашнего насилия.

Эксперт ОО отметила, что женщины в Грузии, особенно сельские, зачастую вынуждены оставаться со своими мужьями-обидчиками, как в силу традиций, так и потому, что им больше некуда идти.

Правозащитник призвала создать в стране больше государственных приютов для пострадавших женщин, а также напомнила о необходимости обеспечивать их жильем и работой.

Специальный докладчик ООН осудила сохраняющуюся практику принудительных ранних браков в Грузии. Эти браки, как правило, устраиваются родителями. Дубравка Шимонович заявила, что такие девочки, выданные замуж по воле родителей, в наибольшей степени подвержены насилию, поскольку находятся в полной экономической зависимости от мужа и его семьи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.