В ООН призвали не закрывать контрольно-пропускные пункты вдоль реки Ингури в Грузии

В ООН выразили сожаление по поводу недавно объявленных планов закрыть два контрольно-пропускных пункта вдоль реки Ингури, Грузия. На брифинге в Нью-Йорке Пресс-секретарь ООН заявил, что такое решение будет иметь негативные последствия для свободы передвижения и благосостояния населения по обе стороны линии административной границы, особенно для людей, проживающих в Гальском районе и, в частности, для детей школьного возраста.

«Мы присоединяемся к другим международным партнерам и призываем обеспечить дальнейшее функционирование существующих контрольно-пропускных пунктов с целью обеспечения свободы передвижения, в том числе в гуманитарных целях», - заявил Пресс-секретарь ООН, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил о неоднократных призывах ООН ко всем участникам Женевских международных дискуссий проявлять конструктивный подход, а также воздерживаться от любых односторонних действий, которые могут отрицательно повлиять на мир и безопасность в регионе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.