Пан Ги Мун крайне встревожен недавними трагедиями в Средиземном море и на австрийской границе с Венгрией

В пятницу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что крайне встревожен недавними трагедиями в Средиземном море и в Европе, связанными с гибелью мигрантов и беженцев. Он призвал государства расширить безопасные и легальные каналы миграции и пообещал 30 сентября в Нью-Йорке созвать специальное заседание, посвященное этой проблеме.

«Вчера мир с горечью узнал о том, что недалеко от австрийской границы с Венгрией внутри брошенного грузовика были обнаружены тела более 70 человек. В сообщениях о трагедии сообщается, что многие из жертв - искатели убежища из Сирии. В числе жертв - дети», - говорится в заявлении Пан Ги Муна, которое было обнародовано сегодня офисом его Пресс-секретаря.

Глава ООН отметил,что в последние дни поступило много других новостей о сотнях беженцев и мигрантов, утонувших во время опасного морского путешествия.

Генеральный секретарь ООН сказал, что, несмотря на поисково-спасательные операции, Средиземное море остается «смертельной ловушкой для мигрантов и беженцев».

Все эти трагедии показывают, насколько жестоки контрабандисты и торговцы людьми, чья преступная деятельности охватывает просторы от Андаманского до Средиземного морей и простирается до магистралей Европы», - подчеркнул Пан Ги Мун.

Он отметил, что большинство людей, которые решаются на такие опасные путешествия – беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана.

Глава ООН напомнил о праве беженцев на защиту и помощь. «При рассмотрении просьб о предоставлении убежища государства не должны делать различий, основанных на религии или других признаках личности, - они не могут заставить людей вернуться в места, из которых они бежали, в случае, если есть обоснованные опасения преследований или нападений на них. Это не только вопрос международного права. Это также наш долг как представителей человеческого рода», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Он поблагодарил лидеров и общины, которые пришли на помощь людям в беде и выразили готовность разделить общие обязанности. «Но необходимо сделать гораздо больше. Я призываю все вовлеченные правительства расширить безопасные и легальные каналы миграции и действовать, исходя из гуманности, сострадания и в соответствии со своими международными обязательствами», - говорится в заявлении Генерального секретаря.

В нем Пан Ги Мун призвал помнить, что большое число беженцев и мигрантов - симптом более глубоких проблем - бесконечных конфликтов, серьезных нарушений прав человека, очевидных неудач в управлении и жестоких репрессий.

«Сирийская война, например, только что заявила о себе в самом сердце Европы», - сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул,что международное сообщество должно разделить ответственность за происходящее и проявить большую готовность к разрешению конфликтов и других проблем, которые не оставляют людям другого выбора кроме побега. Глава ООН предупредил, что без решительных мер число перемещенных лиц - более 40 тысяч человек в сутки - будет только расти.

«Эта человеческая трагедия требует решительной коллективной политической реакции», - заявил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН отметил, что кризис беженцев и мигрантов будет в центре внимания мировых лидеров, которые соберутся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в связи с открытием 70-й сессии Генеральной Ассамблеи. Глава ООН объявил, что 30 сентября он созовет специальное заседание, посвященное этой глобальной проблеме.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.