Почти 75 процентов иракских детей в возрасте до 15 лет вынуждены зарабатывать себе на хлеб

Более половины всех семей в Ираке испытывают дефицит продовольствия. Многие иракцы уже не могут прокормить своих детей из-за разрухи, вызванной войной, и стремительного роста цен на основные продукты питания. Об этом говорится в новом обзоре, подготовленном Всемирной продовольственной программой (ВПП) совместно с правительством Ирака.

Представленное сегодня исследование продовольственной ситуации в Ираке было проведено еще до начала военного наступления в западной части Мосула и в нем не учтено положение людей в этой зоне конфликта.

В обзоре говорится, что многие иракцы не могут себя прокормить без поддержки извне. Почти 75 процентов детей в возрасте до 15 лет не посещают школу. Они вынуждены трудиться для того, чтобы помочь родителям заработать на пропитание. В ходе исследования удалось опросить более 20 тысяч семей в городских и сельских районах Ирака. Среди них были и внутренне перемещенные лица.

Оказалось, что дефицит продовольствия в той или иной мере испытывают 53 процента жителей Ирака и 66 процентов вынужденных переселенцев.

С июня 2014 года перемещенными лицами в Ираке стали более трех миллионов человек. В координации с иракским правительством ВПП направляет помощь для 1,5 миллиона из них. В 18 провинциях Ирака семьи беженцев ежемесячно получают продовольственные пайки или помощь в виде наличных денег. Однако возможности ВПП уже на пределе.

Сегодня из Программы сообщили, что до конца сентября на финансирование проектов в Ираке ей потребуется 113 миллионов долларов США.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.