Жители западных районов Мосула не скоро смогут вернуться в свои дома

Западный Мосул лежит в руинах после многомесячной битвы по освобождению города от ИГИЛ. Это значит, что четверть миллиона местных жителей не смогут вернуться к родным очагам в ближайшее время. Об этом заявила Координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранде.

«Большинство жителей восточного Мосула вернулись в свои дома, за исключением 20 тысяч человек, - сказала Гранде. - Там вновь открываются школы и магазины. Проблем много, но город восстанавливается. В западном Мосуле 15 жилых кварталов сравняли с землей, а 230 тысяч местных жителей остались без крова».

Ранее сообщалось о том, что в западном Мосуле разрушены объекты инфраструктуры, включая мосты, школы и медицинские учреждения.

Лиз Гранде также отметила, что сотрудники ООН готовы оказать помощь гражданскому населению, которое покидает подконтрольные ИГИЛ районы, в частности Талафар и другие населенные пункты. В ближайшее время там могут начаться боевые действия по вытеснению экстремистов. По ее словам, в этих районах будут развернуты лагеря для приема эвакуированных, как это было в Мосуле.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.