Иракское правительство столкнулось с многоаспектными кризисами и нуждается в поддержке

Власти в Багдаде готовятся к парламентским выборам и налаживают отношения с Эрбилем - административным центром иракского Курдистана. Они продолжают бороться с пандемией, преодолевать ее тяжелые экономические последствия, стремятся обуздать коррупцию и покончить с терроризмом в стране. Об этом членам Совбеза ООН доложила глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку Джанин Хеннис-Пласшерт. Заявив, что иракским властям приходится действовать в эпицентре сразу нескольких кризисов, она призвала протянуть им руку помощи.

«В стране несколько отдельных, но взаимосвязанных и усугубляющих друг друга кризисов - в политической сфере, в сферах безопасности, экономики и финансов. Приходится решать социальные вопросы и, конечно, проблемы, связанные с санитарией…», - заявила представитель ООН. Она подчеркнула, что в этих условиях властям Ирака приходится постоянно действовать в антикризисном режиме.

Выборы

Говоря о предстоящих в июне выборах в парламент, представитель ООН сообщила, что правительство страны призвало ООН оказать техническую помощь в их организации. Она добавила, что ответственность за проведение заслуживающих доверия выборов несут не только власти, но и все политические партии, кандидаты в депутаты и избиратели.

«Воодушевленные патриотическим стремлением улучшить положение в своей стране, народ Ирака, особенно женщины и молодежь, могут и должны воспользоваться этой возможностью в качестве как избирателей, так и кандидатов», - подчеркнула представитель ООН.

Протесты

Джанин Хеннис-Пласшерт напомнила, что в октябре исполнился год с начала протестов в стране. Сейчас их число значительно сократилось. Власти предприняли меры по обеспечению прав протестующих, в том числе по выплате компенсации жертвам насилия, совершенного в отношении демонстрантов за период с октября 2019 года. Однако в некоторых провинциях страны протесты продолжаются, при этом их участники по-прежнему подвергаются арестам и бесследно исчезают.

«Я хочу вновь подчеркнуть, что необходимо делать все для защиты права на свободу выражения мнений и мирных собраний в стране. Сейчас уровень насилия в Ираке заметно снизился, и это обнадеживает. Однако принудительные исчезновения и убийства по-прежнему остаются суровой реальностью», - сказала представитель ООН. Она призвала власти сделать все для борьбы с безнаказанностью и обеспечения справедливого правосудия.

Отношения между Багдадом и Эрбилем

Говоря об отношениях между Багдадом и Эрбилем, представитель ООН подчеркнула, что федеральное правительство и региональное правительство Курдистана согласовали промежуточное решение в отношении распределения бюджетных средств, однако недавнее парламентское решение о займах вызвало негодование у курдов.

Представитель ООН приветствовала заключение между Багдадом и Эрбилем соглашения по вопросам административного управления, обслуживания и обеспечения безопасности для округа Синджар в мухафазе Найнава. Она выразила надежду, что это соглашение будет способствовать скорейшему решению всех других проблем.

«…мы все понимаем, что положительные и конструктивные отношения между федеральным Ираком и регионом Курдистан - залог стабильности во всей стране», - сказала Джанин Хеннис-Пласшерт. Она добавила, что эти отношения все еще остаются «хрупкими», подчеркнув, что обе стороны должны проявить готовность к компромиссу, поскольку «для танго нужны двое».

Восстановление после пандемии

Представитель ООН подчеркнула, что борьба с вирусом остается в центре внимания правительства Ирака, в стране сохраняются ограничения на передвижения и принимаются другие ограничительные меры. Пандемия усугубила тяжелое экономическое положение. Джанин Хеннис-Пласшерт опасается, что процесс восстановления после пандемии COVID-19 будет для Ирака болезненным и затяжным, а потому без международной помощи стране не обойтись.

Что касается усилий по восстановлению внутри страны, то они, по словам Спецпредставителя, должны сопровождаться мерами, направленными на укрепление доверия к властям, и борьбой с коррупцией. Джанин Хеннис-Пласшерт считает, что на это надо срочно обратить внимание. В противном случае общественные ресурсы будут опять разграблены.

Представитель ООН осудила продолжающиеся нападения в Ираке со стороны неправительственных вооруженных групп и подчеркнула, что ближайшие месяцы в стране по многим причинам будут непростыми.

«Следует понимать, что любая форма дезинформации, всевозможные реальные или выдуманные заговоры или отсутствие прозрачности и приверженности миру могут привести к досадным и очень контрпродуктивным последствиям», - подчеркнула представитель ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.