Япония выделила 3 миллиона долларов на образование детей в Ираке

Сотрудники ЮНИСЕФ с детьми в лагере для внутренне перемещенных лиц в провинции Анбар, Ирак. Фото ЮНИСЕФ/О.Мгемезулу

Правительство Японии выделило 3 миллиона долларов на образование детей в Ираке. В стране продолжается вооруженный конфликт. С мая 2016 года более 200 тысяч мирных жителей из-за боевых действий вынуждены были покинуть свои дома.

Как отмечают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ), половина всех внутренне перемещенных лиц в Ираке - дети. Большинство из них не ходят в школу, причем некоторые пропустили уже два года учебы. Эксперты Фонда подчеркивают, что школьные занятия для детей переселенцев - это не просто возможность получить образование, но надежда на лучшую жизнь.
«Иракские дети за последние несколько лет прошли через невероятные страдания. Если у них не появится возможность вновь стать обычными детьми, они не вырастут полезными членами общества. Качественное образование - это не просто их право, это также возможность вернуться в детство, вырасти и превратиться в лидеров, которые смогут восстановить Ирак», - заявил Питер Хоукинс, представитель ЮНИСЕФ в Ираке.

На средства, выделенные Японией, в лагерях переселенцев в провинции Анбар сотрудники Фонда смогут арендовать помещения для занятий, создать временные кабинеты, в том числе в палатках, подготовить учителей и предоставить детям учебные материалы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.