Глава ООН и председатель Комиссии Африканского союза выразили обеспокоенность по поводу вспышки насилия в Дарфуре

Сегодня Председатель Комиссии Африканского союза Нкосазана Дламини-Зума и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразили глубокую обеспокоенность по поводу вспышки вооруженных столкновений в суданской провинции Дарфур. Они призвали стороны конфликта немедленно приступить к переговорам и прекратить насилие, которое привело к массовым перемещениям населения.

Нкосазана Дламини-Зума и Пан Ги Мун отметили, что вооруженные столкновения между силами правительства Судана и Суданской народно-освободительной армией/группировкой Абдул Вахида привели к тому, что за шесть последних недель около 90 тысяч человек пополнили армию внутренне перемещенных лиц в северной части Дарфура. В целом в этой южной провинции насчитывается уже более 2,6 миллиона внутренних беженцев.

«Поступают также пока неподтвержденные сообщения об огромном числе перемещенных лиц в центральных частях Дарфура, однако гуманитарные организации пока не могут проверить эту информацию из-за введенных ограничений на передвижение», - говорится в заявлении руководителей ООН и Африканского союза.

Нкосазана Дламини-Зума и Пан Ги Мун призвали суданское правительство сотрудничать со Смешанной операцией Африканского союза - ООН в Дарфуре и обеспечить свободу передвижения персонала, а также сотрудников гуманитарных организаций, которые прилагают все необходимые усилия для защиты гражданских лиц и оказания им помощи.

Председатель Комиссии Африканского союза и Генеральный секретарь ООН подчеркнули, что конфликт в Дарфуре нельзя разрешить военным путем. Они призвали все стороны как можно скорее приступить к переговорам о прекращении огня, которые в конечном итоге должны привести к мирному разрешению конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.