Представитель ООН осудил межклановые вооруженные столкновения на юге Сомали

Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Сомали Николас Кей выразил глубокую обеспокоенность межклановыми столкновениями боевиков в регионе Нижний Шабелль в южной части Сомали, которые привели к гибели большого числа людей.

«Я призываю немедленно прекратить боевые действия. Все стороны должны воздерживаться от насильственных действий, предпринять немедленные усилия по снижению напряженности и разрешать свои разногласия с помощью мирного диалога и в духе компромисса», - заявил Николас Кей.

Представитель ООН приветствовал усилия премьер-министра Сомали по ослаблению напряженности и восстановлению стабильности. «Я призываю стороны прислушаться к призыву премьер-министра немедленно прекратить боевые действия и в полной мере сотрудничать с направленной в регион делегацией на министерском уровне», - заявил Николас Кей. Он напомнил о многолетних страданиях сомалийского народа в результате конфликта и насилия и сказал, что ООН готова поддержать посреднические усилия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.