В Сомали 855 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия

Многие жители Сомали по-прежнему хронически недоедают из-за низкого урожая зерновых, скудных осадков во многих пастбищных районах , а также сбоев в системе торговли в связи с бесчинством вооруженных группировок на юге страны. В ООН опасаются, что к декабрю этого года ситуация с продовольствием еще в большей степени усугубится в связи с ливнями и наводнениями в сезон дождей, который начинается в октябре.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в Сомали недоедают почти 215 тысяч детей в возрасте до пяти лет. 39 700 из них страдают от острого недоедания. Эксперты опасаются, что к концу года эти цифры вырастут до 343 тысяч и 63 тысяч соответственно. Они предупреждают, что истощение чревато болезнями и гибелью детей.

С крайне тяжелой ситуацией с продовольствием столкнулись в Сомали внутренне перемещенные лица. На сегодняшний день более 20 процентов всех внутренних беженцев страдают от хронического недоедания.

В целом, по данным ФАО, около 855 тысяч сомалийцев испытывают нехватку продовольствия и в самое ближайшее время могут оказаться в еще более тяжелой ситуации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.