В ООН призывают принимать меры по защите и сохранности сербского православного культурного наследия в Косово

Диалог между Приштиной и Белградом продолжается. В целом ситуация с безопасностью в Косово и на севере края остается стабильной. Об этом заявил покидающий свой пост глава Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) Фарид Зариф на заседании Совета Безопасности.

Фарид Зариф рассказал членам Совета, что в отчетный период - 3 августа - скупщина Косово утвердила долгосрочную конституционную поправку, предусматривающую создание суда для проведения разбирательств по делам о военных преступлениях.

Представитель ООН призвал принимать меры по защите и сохранности сербского православного культурного наследия в Косово.

«Уважение, защита и сохранность сербского православного культурного наследия в Косово - это основные обязанности руководящих институтов. Если они не справятся с этой задачей, то под вопросом окажется их способность выполнять и другие важные функции. Крайне важно, чтобы правовые рамки защиты, закрепленные в Конституции Косово, соблюдались добросовестно и со всей строгостью. Это включает... предстоящее рассмотрение Ассамблеей Косово всеобъемлющего Закона о культурном наследии», - сказал глава Миссии ООН.

Он приветствовал заверения премьер-министра Исы Мустафы в том, что пересмотренный вариант проекта закона будет полностью соответствовать положениям Конституции.

Представитель ООН сообщил о прогрессе, достигнутом в ходе диалога между Приштиной и Белградом при содействии Европейского союза. Он рассказал, что 25 августа состоится встреча представителей каждой из сторон на самом высоком уровне. Ее цель - договориться по вопросам, по которым по-прежнему сохраняются разногласия.

«Хотя позиции сблизились, разногласия все еще есть. Среди этих вопросов первостепенное значение имеет выработка детальных рамок будущей ассоциации сообщества муниципалитетов с сербским большинством», - сказал Специальный представитель.

Сегодня Фарид Зариф фактически подвел итоги своей деятельности на этом посту, который он покидает 31 августа. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о назначении Захира Танина из Афганистана своим новым представителем по Косово.

Фарид Зариф заявил, что за четыре года в Косово произошли серьезные изменения к лучшему и выразил надежду, что эта тенденция будет сохраняться.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.